Neurologia e Stroke Unit

Sede


Città Ospedaliera - Contrada Amoretta

Piano terzo - Settore B

 

Attività

Modalità di accesso alle prestazioni

  • Ricoveri in urgenza tramite pronto soccorso
  • Ricoveri programmati su parere dei dirigenti medici
  • Prima prestazione ambulatoriale tramite CUP aziendale
  • Controlli ambulatoriali tramite prenotazione in neurologia dalle 9.00 alle 11.30


Tempi di attesa

Ricoveri in urgenza attraverso il pronto soccorso:
immediati
Ricoveri programmati: 
circa una settimana
Prestazioni ambulatoriali strumentali: 
massimo 1 settimana
Prestazioni ambulatoriali cliniche:  
in media 6 settimane
Visite neurologiche urgenti in pronto soccorso:
h 24

 

Prestazioni Ambulatoriali

  • Visita neurologica
  • EEG standard
  • EEG in provazione di sonno
  • Ecocolordoppler dei tronchi sovraortici
  • Ecocolordoppler transcranico
  • Ecodoppler arterioso arti superiori e inferiori.


La struttura semplice di Neurofisiopatologia è autorizzata per l'accertamento di morte cerebrale per donazione organi

Allegati


Numeri Telefonici

Direttore f.f.:   0825 203181

Infermiere Dirigente:   0825 203185

Ambulatorio:   0825 203183

CUP:   0825 1806060

E - mail:  

Personale

Direttore f.f.:   Dr. Daniele Spitaleri

Dirigenti Medici:   Dr. Sabitino Cella
Dr. Giulio Cicarelli
Dr.ssa Autilia Cozzolino
Dr. Arturo De Falco
Dr. Florido D'Onofrio
Dr.ssa Elisabetta Iannaccone
Dr.ssa Valentina Scarano
Dr.ssa Marianna Pezzella

Coordinatore Infermieristico:   Sig.ra Immacolata Scalera

Orari

Ambulatori:
 

 

Malattie degenerative e demenza
1° e 3° mercoledì del mese
dalle ore 9.00 alle 12.00
Malattia di Parkinson e disordini del
movimento

1° e 3° martedì del mese
dalle 9.00 alle 12.00
Neurologia generale
2° e 4° mercoledì del mese
dalle 9.00 alle 10.50
Malattie cerebrovascolari
1° e 3° venerdì del mese
dalle ore 9.00 alle 12.00
Sclerosi multipla
1° e 3° giovedì del mese
dalle 9.00 alle 12.00
Cefalee ed algie facciali
2° e 4° martedì del mese
e 2° e 4° giovedì del mese
dalle 9.00 alle 12.00
Epilessia
2° e 4° venerdì del mese
dalle 9.00 alle 12.00
Neurofisiopatologia: EEG standard
dal lunedì al venerdì
dalle 11.00 alle 12.30
EEG dopo privazione di sonno
lunedì ore 8.30
Diagnostica cerebrovascolare:
ecocolordoppler

dal lunedì al venerdì
dalle 9.00 alle 11.30