GIORNATE DI AGGIORNAMENTO IN NEUROLOGIA

Progetto Formativo Aziendale

GIORNATE DI AGGIORNAMENTO IN NEUROLOGIA

15  maggio 2017
12 giugno  2017
11 settembre 2017
9 ottobre 2017



Sede: Aula Magna A.O.R.N. "San Giuseppe Moscati" - Avellino


Responsabile Scientifico del Corso
Dr. Daniele Spitaleri
Direttore F.F.  U.O.C. Neurologia




PROGRAMMA DEL CORSO

Prima Giornata 15/5/2017      
Malattia di Parkinson e SLA
Moderatori Dr. D. Spitaleri - Dr. G. Cicarelli


8-8,30  
Apertura e presentazione del Corso

Presentazione e Saluto ai partecipanti
Direttore Generale Dr. A. Percopo
Direttore Sanitario Dr.ssa M.C. Conte
Dr. D. Spitaleri Direttore F.F. U.O.C. Neurologia


8,30-8,50
Malattia di Parkinson: Etiopatogenesi, Clinica, Criteri diagnostici e diagnosi differenziale
G. Cicarelli

8,50-9,05
Malattia di Parkinson: l'assistenza infermieristica
C. Galasso

9,05-9,45
Malattia di Parkinson: Il ruolo della Neuroradiologia e della Medicina Nucleare nella diagnosi: il medico nell'approccio diagnostico
G. Di Marino  -  P. Miletto

9,45-10,05
Il tecnico di Neuroradiologia e di Medicina Nucleare nell'approccio diagnostico alla Malattia di Parkinson
P. Riccardi - V. Rizzo

10,05-10,50
Malattia di Parkinson: Gestione Multidisciplinare del paziente: Terapia farmacologica e non farmacologica, Riabilitazione neuromotoria e cognitiva: il Medico, lo Psicologo, Il Fisioterapista
G. Cicarelli - V. Valentino - S. Petrillo

10,50-11,05   
Pausa

11,05-11,25
La Sclerosi laterale amiotrofica: Clinica e diagnosi: Il PDTA della AORN S. G. Moscati ed ASL Avellino
D. Spitaleri

11,25-11,45
La Sclerosi laterale amiotrofica: Tecniche diagnostiche Neurofisiologiche ed assistenza  infermieristica
G. Romeo - R. Pasquariello

11,45-12,15
La Sclerosi laterale Amiotrofica: Patologia respiratoria in corso di SLA : il Ruolo, la valutazione  e l'intervento terapeutico  dello Pneumologo
M. Mastroberardino

12,15-13,00
La Sclerosi Laterale Amiotrofica: Nutrizione e SLA: l'intervento del Nutrizionista e del Gastroenterologo nelle varie  fasi evolutive della malattia
A. Pirone - N. Giardullo

13,00-13,15
La Sclerosi Laterale Amiotrofica: l'intervento del Dietista nel processo assistenziale.
B. Marrocoli

13,15-14,00
La Sclerosi laterale  Amiotrofica: Il ruolo e l'intervento del rianimatore  e dell'infermiere nell'assistenza ospedaliera e domiciliare: la tracheostomia e la ventilazione invasiva: quando è necessaria, quali parametri utilizzare, quali monitoraggi effettuare, le decisioni di fine vita.
V. Galluccio - A. Minetti



Seconda  Giornata 12/6/2017                
Malattie cerebrovascolari e Cefalee
Moderatori Dr. D. Spitaleri - Dr. F. d'Onofrio

 

8,00-8,20
TIA ed Ictus: Eziopatogenesi, Clinica e terapia di prevenzione dell'Ictus
A. de Falco

8,20-8,40
L'ictus: Clinica, diagnosi differenziale e diagnostica strumentale
E. Iannaccone

8,40-8,50
La diagnostica strumentale neurologica: l'ecodoppler TSA e transcranico: il ruolo del tecnico di Neurofisiopatologia
L. Ciccone

8,50-9,20
L'Ictus ischemico: La terapia dell'Ictus ischemico ed il PDTA Stroke della AORN  "S.G. Moscati" di Avellino
F. d'Onofrio

9,20-9,35
L'ictus: l'assistenza infermieristica nella fase acuta dell'ictus
C. Galasso

9,35-10,15
L'ictus emorragico e l'ESA: Diagnosi e terapia Neurochirurgica
G. Carrabs - M. Magliulo

10,15-10,50
L'ictus: Il ruolo del Neuroradiologo e del tecnico di Neuroradiologia nella diagnosi strumentale: TAC e della RMN  
M. De Simone - B.Guida - P.Riccardi

10,50-11,15
L'ictus e la Neuroradiologia interventistica: il ruolo del Medico e del Tecnico di Neuroradiologia
Dr. P. Acierno - P. Riccardi

Ore 11,15-11,30
Pausa

Ore 11,30-12,00
Le cefalee: Eziopatogenesi, classificazione e diagnosi
Dr. A. Leo

Ore 12,00-12,30
Le cefalee: Cefalee in Pronto Soccorso ed altre cefalee secondarie
Dr. F. d'Onofrio

Ore 12,30-13,00
Le cefalee: Cefalee e disturbi psicopatologici - fattori scatenanti ed aggravanti: il parere del medico e dello Psicologo
Dr. A. Leo- Dr.ssa L. Criscitiello

Ore 13,00-13,30
Le cefalee: la terapia farmacologica nella fase acuta e nella prevenzione; le cefalee croniche e l'abuso di farmaci sintomatici
Dr. F. d'Onofrio

Ore 13,30-14,00
Le cefalee: cefalee nel bambino e le terapie non farmacologiche
Dr. A. Leo



Terza  Giornata   11/9/2017            
Demenza, Epilessia
Moderatori Dr. S. Cella - Dr A. Leo


8,00-8,30
Demenze: Eziopatogenesi, Diagnosi differenziale, Clinica
S. Cella

8,30-8,50
Demenze: La diagnostica neuropsicologica
S. Raimo

8,50-9,10
I disturbi del comportamento nelle Demenze
A. Leo

9,10-10,10
Neuroimmagini delle Demenze:  Il ruolo della Neuroradiologia e della Medicina Nucleare

9,10-9,50
Il medico
M. De Simone - Dr. P. Miletto

9,50-10,10
Il tecnico di Neuroradiologia e Medicina Nucleare
P. Riccardi - M. Spirito

10,10-10,30
Terapia farmacologica e non farmacologica delle demenze
S. Cella

10,30-10,45
E' possibile la riabilitazione neuropsicologica delle demenze? In quale fase?
S. Raimo

10,45-11,00
Pausa

11-11,20
Le Epilessie: Inquadramento Nosografico, clinica e metodiche diagnostiche
A. de Falco

11,20-11,30
Il ruolo del tecnico di neurofisiopatologia  nella diagnosi dell'epilessia
G. Romeo

11,30-11,50
Le Epilessie: Le strategie terapeutiche antiepilettiche
E. Iannaccone

11,50-12,10
Il Ruolo della dieta chetogenica nella terapia delle epilessie: il parere del Medico Nutrizionista e del dietista
G. Castaldo - A. Pirone - B. Marrocoli
 
12,10-12,30
Le Epilessie in età pediatrica
A. Vitale

12,30-12,45
Il laboratorio di analisi nel monitoraggio dei farmaci antiepilettici
L. Fiorillo

12,45-13,25
Ruolo dell'Imaging nell'Epilessia: Neuroradiologia e Medicina Nucleare
Dr. G. Di Marino - Dr. P. Miletto - P. Riccardi - V.  Rizzo

13,25-14,00
Disturbi del comportamento nell'epilessia, diagnosi ed approcci terapeutici: il Medico e lo Psicologo
A. Leo - L.Criscitiello



Quarta Giornata 09/10/2017                
Sclerosi Multipla, Miastenia, Polineuropatie e Malattie muscolari
Moderatori Dr.  D. Spitaleri - Dr S. Cella


8,00-8,30
Sclerosi Multipla: Inquadramento nosografico, criteri diagnostici e diagnosi differenziale
Dr. D. Spitaleri

8,30-9,45
Metodiche diagnostiche strumentali: La rachicentesi, la neurofisiologia e l'imaging nella Sclerosi Multipla

8,30-9,00
La rachicentesi: il ruolo del medico, dell'infermiere e del laboratorista nell'esecuzione della metodica e nei risultati di laboratorio
De Falco - R. Pasquariello - L. Fiorillo

9,00-9,15
Le tecniche Neurofisiologiche nella diagnosi e monitoraggio della Sclerosi Multipla
L. Ciccone

9,15-9,45
L'imaging nella sclerosi Multipla, La Risonanza magnetica Nucleare: Il ruolo del medico e del tecnico
B.Guida - M. De Simone - P. Riccardi

9,45-10,05
I deficit cognitivi nella Sclerosi Multipla: la diagnosi neuropsicologica e la riabilitazione neuropsicologica
S. Raimo

10,05-10,25
Le strategie terapeutiche nella sclerosi multipla
D. Spitaleri

10,25-10,45
La terapia nutrizionale della Sclerosi Multipla: il microbiota intestinale
G. Castaldo - A. Pirone - B. Marrocoli

10,45-11,05
La Riabilitazione nella Sclerosi Multipla: Approccio classico e nuove metodologie
S. Petrillo

0re11,05-11,20
Pausa

11,20-11,40
Miastenia: eziopatogenesi, Inquadramento clinico, diagnosi e terapia  
G. Cicarelli

11,40-12,10
Polineuropatie: Eziopatogenesi Inquadramento clinico, diagnosi e terapia  
A. de Falco


12,10-12,30
Malattie Muscolari: Eziopatogenesi Inquadramento clinico, diagnosi e terapia
E. Iannaccone

12,30-12,50
L'assistenza infermieristica nelle patologie neuromuscolari
C. Galasso

12,50-13,10
Le metodologie e tecniche diagnostiche neurofisiologiche nelle patologie neuromuscolari
G. Romeo


13,10-13,30
Il laboratorio nella diagnosi e monitoraggio delle patologie neuromuscolari
E. Perfetto

Ore 13,30-14,30
Chiusura dei lavori e Test ECM
Dr. D. Spitaleri
 

INFORMAZIONI GENERALI

Destinatari
Il corso è riservato ai dipendenti dell'A.O.R.N. San Giuseppe Moscati di Avellino per un massimo di 150 partecipanti tra :

- Medici specialisti in: Anestesia e Rianimazione, Chirurgia Vascolare, Gastroenterologia, Geriatria, Malattie Metaboliche, Epatologia, Malattie dell'Apparato Respiratorio, Neurologia, Neurochirurgia, Neuroradiologia, Radiologia, Medicina Interna, Scienza dell'alimentazione e dietetica, Medicina e Chirurgia d'Accettazione e d'Urgenza,  Pediatria, Malattie infettive, Terapia del dolore, Laboratorio di Analisi chimico - cliniche, Medicina Nucleare.

- Biologi

- Infermieri

- Tecnici di Neurofisiopatologia
 
- Tecnici di Radiologia di Neuroradiologia e Medicina Nucleare

- Tecnici di Laboratorio biomedico

- Fisioterapisti    

- Dietisti   

                                                                                  

Segreteria Organizzativa
Immacolata Scalera
Stefania Longoni
Maria Cirillo

U.O.C. Neurologia  
Tel. 0825203183-3185
Cell. 3386141498
E-mail: daspital@tin.it


In collaborazione con:
U.O. Formazione/Aggiornamento A.O.R.N. "San Giuseppe Moscati"- Avellino
Responsabile dott.ssa Rita Palatucci